Centro de Escritura Académica y Traducción


El CEAT ofrece el servicio de atención y acompañamiento a los estudiantes en el mejoramiento de su escritura académica brindando tutorías en sus procesos de lectura, producción y redacción de textos.

El acompañamiento, que puede venir sugerido de un docente, se solicita a uno de los tutores disponibles en los horarios de atención. El alumno podrá contactar con el profesor que prefiera, en su oficina o a través de su dirección de correo, para coordinar la tutoría.

El CEAT programará diferentes tipos de talleres de formación en escritura académica. El programa se anunciará por correo electrónico a la comunidad UArtes. 

El CEAT funciona en la Biblioteca de las Artes, ubicada en las calles Pichincha y Aguirre.

Para cualquier otra duda o asistencia, comunicarse con el profesor Javier Pérez, coordinador del CEAT, al correo javier.perez@uartes.edu.ec.

Tutores del CEAT para el semestre septiembre 2019 - febrero 2020

Profesores / apoyos

Correo

Lugar de atención

Horario

Javier Pérez 

javier.perez@uartes.edu.ec

CEAT (Biblioteca, 3er piso)

Lunes de 15:00 a 17:00

Amaranta Pico

amaranta.pico@uartes.edu.ec 

Edif. Humberto Salgado, 2do piso, cub. 8.

Viernes de 11:00 a 13:00

Cristina Morales

cristina.morales@uartes.edu.ec 

Edif. Humberto Salgado, planta baja.

Miércoles y viernes de 14:30 a 15:30

Maritza Cino

maritza.cino@uartes.edu.ec

Edif. Pablo Palacio, pª baja. Sala docentes

Miércoles de 16:00 a 18:00 

Omar Balladares

omar.balladares@uartes.edu.ec 

Edif. Humberto Salgado, planta baja.

Jueves de 9:00 a 11:00

Jorge Tigrero

jorge.tigrero@uartes.edu.ec

Edif. Humberto Salgado, planta baja.

Lunes de 10:00 a 12:00

Janina Suárez

janina.suarez@uartes.edu.ec

Edif. Humberto Salgado, planta baja.

Jueves de 14:00 a 16:00

Andrea Crespo

andrea.crespo@uartes.edu.ec 

Edif. Humberto Salgado, planta baja.

Viernes de 12:00 a 14:00

Michelle Ulloa

michelle.ulloa@uartes.edu.ec 

Edif. Humberto Salgado, 2do piso, cub 7.

Martes de 10:00 a 12:00

Efrén Montece 

efren.montece@uartes.edu.ec  

Edif. Humberto Salgado, planta baja.

Miércoles de 12:00 a 14:00

Rosa Elena Martínez

rosa.martinez@uartes.edu.ec 

CEAT (Biblioteca, 3ª planta)

Viernes de 9:30 a 10:30

Rodolfo Silva

rodolfo.silva@uartes.edu.ec 

Edif. Humberto Salgado, planta baja.

Martes de 9:00 a 11:00

Tomás Rodríguez

tomas.rodriguez@uartes.edu.ec 

CEAT (Biblioteca, 3ª planta)

Lunes 20:30 a 21:30

Fernando Intriago

fernando.intriago@uartes.edu.ec 

Lenguas Extranjeras (SRI)

Miércoles de 9:30 a 11:30

Génesis Pilay (pasante)

genesis.pilay@uartes.edu.ec 

CEAT (Biblioteca, 3er piso)

Martes de 13:30 a 15:30

Rogger Cedeño (pasante)

rogger.cedeno@uartes.edu.ec

CEAT (Biblioteca, 3er piso)

Martes de 13:45 a 15:30

Para detalles de horarios, descarga este archivo.

 

 

Copyright © 2017 Universidad de las Artes. Todos los derechos reservados.