Centro de Escritura Académica y Traducción


El CEAT ofrece el servicio de atención y acompañamiento a los estudiantes en el mejoramiento de su escritura académica brindando tutorías en sus procesos de lectura, producción y redacción de textos.

El acompañamiento, que puede venir sugerido de un docente, se solicita a uno de los tutores disponibles en los horarios de atención. El alumno podrá contactar con el profesor que prefiera, en su oficina o a través de su dirección de correo, para coordinar la tutoría.

El CEAT programará diferentes tipos de talleres de formación en escritura académica. El programa se anunciará por correo electrónico a la comunidad UArtes. 

El CEAT funciona en la Biblioteca de las Artes, ubicada en las calles Pichincha y Aguirre.

Para cualquier otra duda o asistencia, comunicarse con el profesor Javier Pérez, coordinador del CEAT, al correo javier.perez@uartes.edu.ec.

Tutores del CEAT para el semestre abril - agosto 2019

Profesores / apoyos

Correo

Lugar de atención

Horario

Javier Pérez

javier.perez@uartes.edu.ec

CEAT (Biblioteca)

Miércoles de 9:00 a 12:00

Amaranta Pico

amaranta.pico@uartes.edu.ec

Edif. Humberto Salgado, 2do piso, cubículo 8.

Miércoles de 16:00 a 18:00

Solange Rodríguez

solange.rodriguez@uartes.edu.ec

Edif. Aracelly Gilbert, 2do piso, Dirección Literatura.

Viernes 15:00 a 17:00

Cristina Morales

cristina.morales@uartes.edu.ec

Edif. Humberto Salgado, planta baja.

Lunes de 10:30 a 12:30

Omar Balladares

omar.balladares@uartes.edu.ec

Edif. Humberto Salgado, planta baja.

Martes de 8:30 a 10:30

Andrea Crespo

andrea.crespo@uartes.edu.ec

Edif. Humberto Salgado, planta baja.

Miércoles de 14:00 a 16:00

Pedro Mújica

pedro.mujica@uartes.edu.ec

CEAT (Biblioteca)

Jueves de 17:00 a 19:00

Paulina Briones

paulina.briones@uartes.edu.ec

Edif. Pablo Palacio, planta baja. Sala de docentes.

Lunes de 15:00 a 17:00

Fernando Intriago

fernando.intriago@uartes.edu.ec

Lenguas Extranjeras (SRI)

Jueves de 10:00 a 12:00

Marcela Silva

marcela.silva@uartes.edu.ec

Lenguas Extranjeras (SRI)

Viernes de 9:30 a 11:30

Fernando Montenegro

mario.montenegro@uartes.edu.ec

Editorial (SRI)

Jueves de 15:00 a 17:00

Tomás Rodríguez

tomas.rodriguez@uartes.edu.ec

CEAT (Biblioteca)

Lunes de 18:30 a 19:30

Para detalles de horarios, descarga este archivo.

 

 

Copyright © 2017 Universidad de las Artes. Todos los derechos reservados.