Los talleres tienen el horario de 7:30 a 9:30. Tienen cupo limitado y requieren de inscripción.
17 y 18 de junio Cine aliado en la lucha de los pueblos: Propuesta Metodológica de Cine Comunitario, con Fernando Valdivia (Perú)
18, 19 y 20 de junio Familia, memoria y ciudad, con Nancy Morejón (Cuba)
18 y 19 de junio La cosmovisión andina, los saberes ancestrales y el arte contemporáneo, con Amaru Cholango (Ecuador)
18 y 19 de junio Pedagogía y creación musical para músicos no profesionales, con Johanna Abril (Ecuador)
18, 19 y 20 de junio Construcción de instrumentos tradicionales afroecuatorianos, con Saúl Torres (UArtes)
17 y 19 de junio Imagen estéreo, con Daniel Orejuela (UArtes)
20 de junio Cuéntame más. Narrar la investigación en arte y cultura para el gran público, con Carlos Gutierrez (Red LIA)
19 y 20 de junio Ninfa: un modelo para armar desde las identidades latinoamericanas en el siglo XXI, con Paulina Antacli (Argentina)
20 de junio La danza de un cuerpo tangible, con Susana Tambutti (Argentina)
21 de junio ORG (1979) de Fernando Birri: Montaje cinematográfico y barroco latinoamericano, con Settimio Presutto (Italia/Alemania) Horario especial: 9:00 a 13:00.
20, 21 y 22 de junio Ejercicios fundamentales para la puesta en valor de una obra fotográfica, con Andrés Garay (Perú) Horario especial: 20 de junio de 18:00-21:00, 21 de junio de 17:00-20:00 y 22 de junio 09:00-11:00.
17 de junio Periodismo cultural: Nuevos medios de publicación , con Galo Pérez (Ecuador) Horario especial: 17 de junio de 16:00-18:00, y dos sesiones de 1.5 horas en horario por acordar con los participantes..
18:30 - 19:30 Okupa

Intervención y presentaciones a cargo de los docentes y estudiantes de la Escuela de Artes Escénicas (UArtes). Participan los docentes: Óscar Santana, María Sol Rosero, Talía Falconí, Federico Valdez, Santiago Harris, Freddy Vallejos y Arístides Vargas.

MZ14

19:30 - 19:40 Inauguración del IV Encuentro Internacional de Investigación en Artes

Palabras de bienvenida.

MZ14

19:40 - 20:40 Conversatorio sobre Investigación en Artes

Diálogo de Dr, Ramiro Noriega (Rector de UArtes) con Dra. Cecilia Paredes (Rectora de la ESPOL), Alquimia Peña (Directora de la Fundación Nuevo Cine Latinoamericano) y Guadalupe Álvarez (docente de UArtes)..

MZ14

20:40 - 21:00 Improvisación y electrónica en vivo

Improvisación y electrónica en vivo con Andrey Astaiza (UArtes), Juan Posso (UArtes) y Fredy Vallejos (UArtes).

MZ14

21:00 - 22:00 Miradas fragmentadas

Exposición fotográfica de Jeff Castro y Javier Paz, estudiantes UArtes.

MZ14

09:00 - 10:30 Problemas y desafíos del Arte Contemporáneo Latinoamericano en el siglo XXI

Mesa de diálogo con Marcelino García (Ecuador) y Victoria Gandini (Argentina). Modera Luis Pérez (UArtes).

Auditorio MAAC

10:45 - 11:45 Industrias culturales y reflexiones sobre Arte en las ciudades contemporáneas

Mesa de diálogo con Noberto Bayo (UArtes), Olga López (UArtes) y Pablo Cardoso (Uartes). Modera Yulianela Pérez (UArtes).

Auditorio MAAC

12:00 - 13:00 Una relectura del nuevo cine latinoamericano

Conversatorio entre Alquimia Peña (Cuba) y Martha Díaz (UArtes), animado por Juan Martin Cueva (Uartes).

Auditorio MAAC

13:00 - 15:00 Receso
15:00 - 16:15 Cuerpo y escena

Mesa de diálogo con Susana Tambutti (Argentina) y Luis Mueckay (Ecuador). Moderada por Talía Falconí (UArtes).

Auditorio MAAC

16:30 - 18:00 Cine y material de archivo: resignificar las imágenes en movimiento

Mesa de diálogo con Settimio Presutto (Italia/Alemania), Pocho Álvarez (Ecuador) y José Yépez (Ecuador). Modera, María del Pilar Gavilanes (UArtes).

Auditorio MAAC

18:15 - 20:30 Gartelmann, la memoria

Presentación y proyección de documental por Pocho Álvarez (Ecuador). Presenta Libertad Gills (UArtes).

Auditorio MAAC

18:30 - 21:00 CLUSTER: Encuentro de Nuevos Medios

Muestra organizada por el Colectivo ADA, conformado por alumnos de las Escuelas de Artes Visuales y Artes Sonoras (UArtes). Presentada por Cristian Villavicencio (UArtes).

Terraza, Edificio Tábara

09:00 - 10:30 Archivos fotográficos de prensa como fuente de investigación artística y académica

Mesa de diálogo con Ricardo Bohórquez (Ecuador), Andrés Garay (Perú), y Natalia Tamayo (UArtes). Moderada por Aurora Zanabria (UArtes).

Auditorio MAAC

10:45 - 11:45 Cartografías documentales y sonoridades: Debates de diversas producciones artísticas

Mesa de diálogo con la participación de Diego Benalcázar (UArtes), Juan Francisco Benavides (UArtes), Libertad Gills (UArtes). Modera Juan Matín Cueva (UArtes).

Auditorio MAAC

12:00 - 13:00 Identidades transnacionales: más allá de la 'colombianidad'

Conferencia performática de Luis Gabriel Mesa (Colombia). Presenta Andrey Astaiza (UArtes).

MZ14

13:00 - 15:00 Receso
15:00 - 16:15 Inventarios de Patrimonio Cultural en la zona del Guayas

Mesa de diálogo con Luis Martínez (INPC), Galo Lozano (INPC) y Pily Estrada (UArtes). Presenta María Paulina Soto (UArtes).

Auditorio MAAC

16:30 - 17:45 Experiencias con el arte en la educación superior

Mesa de diálogo con Virginia Gámez (España), Xavier León (España) y Ramiro Noriega (UArtes). Presentada por Cristina Morales (UArtes).

Auditorio MAAC

18:00 - 19:15 Edición académica en investigación en artes

Mesa de diálogo con Carlos Gutiérrez (México), Nicole Masís (Costa Rica), Verónica Muriel (Colombia) y Fernando Montenegro (UArtes).

Auditorio MAAC

19:30 - 21:00 Nacido y criado. Tentativas para entrar al Barrio Cuba

Inauguración de Galería 4ta Pared con la exposición artística de la Escuela de Artes Visuales (UArtes) y el lanzamiento de libro Nacido y Críado, tentativas para entrar al Barrio Cuba. Presenta, Lupe Álvarez (UArtes).

Galería 4ta. Pared, Biblioteca de las Artes

09:00 - 10:30 Literatura e historia

Mesa de diálogo con Raúl Vallejo (UArtes) y Adriana Rodríguez (Argentina). Moderada por Solange Rodríguez (UArtes).

Auditorio MAAC

10:45 - 11:45 Poéticas de lo comunitario: nuevas miradas hacia la oralidad y las acciones en territorio

Mesa de diálogo con la participación de Priscila Aguirre (UArtes), Ana Carrillo (UArtes), Pedro Mujica (UArtes) y Janina Suárez (UArtes). Modera María José Icaza (UArtes).

Auditorio MAAC

12:00 - 13:00 Ciudades verdaderamente inteligentes

Conferencia dictada por Paolo Vignola (UArtes) y Sara Baranzoni (UArtes). Presentada por Siomara España (UArtes).

Auditorio MAAC

13:00 - 15:00 Receso
15:00 - 16:30 Cuerpos deseantes: siamesas y ninfas

Mesa de diálogo con Paulina Antacli (Argentina), Nancy Morejón (Cuba) y Paulina León (Ecuador). Moderada por Olga López (UArtes).

Auditorio MAAC

16:45 - 17:45 Devenires electrónicos

Intervención de Rodrigo Sigal (México) y Seongmi Kim (UArtes). Presentada por Fredy Vallejos (UArtes).

Auditorio MAAC

19:30 - 21:30 Electroacústica Latinoamericana

Presentación Musical de Lumínico de Rodrigo Sigal (México), Círculos de Fredy Vallejos (UArtes) y de la Orquesta “La Facultad” conformada por los estudiantes de la Escuela de Artes Sonoras junto a Saúl Torres (UArtes).

MZ14

09:00 - 10:30 II Reunión anual de la Red LIA - Presentacion de Red LIA y firma de convenios

Presentada por Pablo Cardoso (UArtes).

Sala de lectura (3er. Piso), Biblioteca de las Artes

10:45 - 13:00 II Reunión anual de la Red LIA - Taller de Trabajo interno Red LIA

Sesión Plenaria, trabajo por vocalias, acuerdos y resoluciones. Moderado por Pablo Cardoso (UArtes).

Sala de lectura (3er. Piso), Biblioteca de las Artes

13:00 - 15:00 Receso
15:00 - 16:15 Criterios de la evaluación de la calidad de la educación en artes

Propuesta de colaboración de UARTES.

Sala de lectura (3er. Piso), Biblioteca de las Artes